Детище недовольного фермера

Испытательная лаборатория тракторов Небраски (NTTL), расположенная в Восточном кампусе Университета Небраски в Линкольне, стоит у руля многих ключевых международных разработок в области технических характеристик и стандартов мощности тракторов, а также считается золотым стандартом испытаний во всем мире.

Вековая история

В 1916 году местный фермер Уилмот Крозье был недоволен работой своего трактора Ford Model B. Он считал свой трактор ненадежным и испытывал проблемы с приобретением запчастей и техобслуживанием.

Через три года Крозье был избран в законодательное собрание штата Небраска и выступил за принятие законопроекта, согласно которому любая модель сельскохозяйственного трактора, продаваемая в штате, должна была подтверждать свои заявленные характеристики. Закон о проверке тракторов в Небраске был принят, и этот закон существует до сих пор с очень небольшими изменениями по сравнению с первоначальным законопроектом.

Практически сразу после этого Испытательная лаборатория тракторов Небраски была создана в ответ на требования этого законопроекта.

11.png

Требования включали проверку рекламных заявлений, наличие как минимум одного склада запчастей для тракторов и одного ремонтного предприятия в Небраске, получение разрешений на продажу тракторов, выданных Комиссией штата по железным дорогам (теперь это Министерство сельского хозяйства), и создание при университете совета инженеров для разработки процедур испытаний и проверки всех результатов.

Первое испытание трактора, в котором участвовал предшественник John Deere под названием Waterloo Boy Model N, было завершено 9 апреля 1920 года. В первые годы испытания тракторов заключались лишь в измерении заявленной мощности, а также расхода топлива.

История продолжается

Большая часть современных испытаний тракторов идентична процедурам первоначальной лаборатории. Среди проводимых испытаний — тесты на отбор мощности (ВОМ), испытания дышла, испытания защитной конструкции при опрокидывании и испытания уровня шума в тракторах. В среднем в лаборатории проверяется около 20 тракторов в год, а иногда и 15 за сезон.

Как отмечает Роджер Хой, директор NTTL и профессор кафедры инженерии биологических систем университета: «Уникальность NTTL заключается в том, что мы находимся в университетском кампусе. У нас есть возможность позволить нашим студентам участвовать в нашей работе и учиться той профессии, которая будет ожидать их после окончания университета. Это то, что университет предлагает, чего не может предложить ни один другой колледж в мире, о котором я знаю».

Подтверждение характеристик

Все данные, полученные в ходе различных тестов, сводятся в стандартизированный отчет под названием Nebraska Summary. Затем в публичный доступ выкладывается бесплатный отчет по каждому трактору, который здесь тестировался — около 2300 моделей с 1920 года.

Обычно отчет занимает от трех до пяти страниц и содержит все результаты и важные моменты, такие как расход топлива, коробка отбора мощности, размер двигателя, размер шин и вес. На сайте испытательной лаборатории есть база данных с возможностью поиска по каждому трактору, который здесь тестировался.

NTTL был первым в мире испытательным центром такого рода и на протяжении десятилетий служил официальной испытательной станцией для тракторов в США. В 1986 году NTTL присоединился к Организации экономического сотрудничества и развития. Характеристики тракторов измеряются в соответствии с кодами ОЭСР, которые соблюдаются 34 странами. Соглашения о сотрудничестве с кодами требуют, чтобы после официального утверждения отчета об испытаниях ОЭСР он был принят всеми странами-участницами.

Золотой стандарт

«В 1919 году, когда законодательный орган Небраски принял закон о проверке тракторов, в то время все думали, что мы не просуществуем так долго, и, по сути, мы проработаем всего несколько лет, выведем из бизнеса все недобросовестные компании и оставим только авторитетных производителей, и необходимость в них отпадет, — говорит директор Хой. — Вместо этого авторитетные производители начали конкурировать за счет цифр, которые генерировались в Небраске. И они продолжают это делать до сих пор. Есть две основы для этого. Одна из них — маркетинговая составляющая компаний, а другая, более актуальная для NTTL, заключается в том, что нам всегда удавалось быть максимально беспристрастными в том, что мы публикуем в своих отчетах о тестах. Нам удается поддерживать репутацию надежного источника данных уже более ста лет. И я думаю, что это наш главный ключ к долгосрочному успеху».