Инфраструктура образования в России изменится

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время пленарного заседания «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства на форуме-выставке «Россия»

Она отметила, что национальный проект «Кадры», который будет запускаться в России с 1 января 2025 года, будет сопровождаться ответом на прогноз по кадровой потребности со стороны образования и переподготовки кадров и «качественным изменением инфраструктуры образования».

В течение текущего года Правительство должно сформировать структуру предстоящей работы по созданию системы, позволяющей институту образования быстро откликаться на прогнозы потребностей отраслей экономики и ее возможности, а также оперативно откликаться на текущую ситуацию на рынке труда. Как сказала Татьяна Голикова, «фактически сделать цифровое соединение, чтобы мы имели возможность быстро реагировать на ситуацию, быстро изменять учебные программы и выстраивать контрольные цифры приема, чтобы они соответствовали потребностям рынка труда».

В настоящее время, по ее словам, в правительстве имеются данные о кадровых потребностях 84 000 предприятий, где работает более 12 млн человек. Это позволит понять, на какие профессионально-квалификационные качества запрос наиболее значителен.

В рамках нацпроекта «Кадры» также будет проведена масштабная модернизация учебных заведений и общежитий. В вузах продолжится создание инженерных школ и кампусов. В рамках среднего образования будет и дальше реализовываться проект «Профессионалитет» с модернизацией соответствующей инфраструктуры тех образовательных учреждений и общежитий, которые принимают участие в проекте.