Возрождая станкостроение

В Санкт-Петербурге предприятие «Форт» (F.O.R.T., проект АО «Балтийская промышленная компания») на прошлой неделе стало резидентом ОЭЗ «Парнас» для строительства станкостроительного завода полного цикла для серийного производства металлорежущих станков и обрабатывающих центров.

В ближайшие месяц компания получит разрешение на строительство завода на территории ОЭЗ «Парнас», планируя завершить его в течение двух лет. Здесь будут выпускаться горизонтально-расточные станки и фрезерные трех- и пятиосевые обрабатывающие центры для многих областей машиностроения. Ежегодная мощность завода составит от 150 до 300 единиц станочного оборудования в год. Объем инвестиций в проект составит не менее 7 млрд руб. Здесь будут трудиться более 400 сотрудников.

По мнению генерального директора ООО «Станкостроительный завод «ФОРТ» Юрия Чуркина, потребности российского рынка явно превышают возможности будущего завода, и ситуация для начала строительства весьма благоприятна.

Два вида трехосевых фрезерных обрабатывающих центра уже производятся на заводе «Саста» в Рязанской области, входящем в структуру «Балтийской промышленной компании», и их производство этих станков будет передаваться на новый завод в Санкт-Петербурге, чтобы максимально быстро начать выпуск товарной продукции.

Еще несколько моделей фрезерных обрабатывающих центров находятся в конструкторской разработке. Одна из них планируется к началу серийного производства уже в этом году.

Все конструкторские разработки производятся объединенными усилиями специалистов конструкторского центра, созданного в Санкт-Петербурге рамках «Балтийской промышленной компании», и станкостроительного завода «Саста», с привлечением Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.