Закладка тяжеловесов

В 2024 году в России начнется закладка отечественных балкеров-зерновозов с полезной нагрузкой 40 тыс. и 60 тыс. тонн. ФГУП «Крыловский государственный научный центр» завершает проектирование судов, которых в нашей стране еще не было

Основанный в 1894 году, Крыловский ГНЦ является ведущим российским разработчиком в области кораблестроения и в настоящее время реализует проект по поручению Минсельхоза и Минпромторг. 

Как отмечалось ранее министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, для обеспечения экспортных поставок сельхозпродукции России необзодимо увеличить торговый флот как минимум на 60 балкеров. С этой целью В апреле 2023 года между АО «Росагролизинг» и Крыловским ГНЦ был заключен контракт на проектирование кораблей.

В рамках программы планируется постройка 61 судна, которые представляют собой крупные транспортные корабли океанического типа для перевозки различных грузов навалочным способом. Проектируемые в Санкт-Петербурге суда относятся к классам Handymax и Panamax длиной от 150 до 300 м, но пока конкретные характеристики не раскрываются.