Цифра шагает по планете

Опрос фермерских хозяйств в пяти странах на четырех континентах показал, что, хотя более 40% аграриев уже используют приложения или сельхозтехнику с GPS-контролем, каждый пятый пока не применяет никаких цифровых технологий.

В рамках исследования «Сельское хозяйство в переходный период», проведенного компанией Continental совместно с Институтом рыночных исследований Innofact, в опросе приняли участие 503 фермера в Бразилии, Франции, Германии, Японии и Северной Америке.

79% респондентов уже используют цифровые решения, и более двух третей считают, что цифровизация играет важную роль в их повседневной работе. Однако существуют значительные различия между регионами и размерами хозяйств. В Германии, Франции и Северной Америке около 13% хозяйств до сих пор не используют цифровые технологии ни в каком виде. В Бразилии этот показатель снижается до 5,0% (каждый десятый), а в Японии увеличивается примерно до 60%.

Исследование показало, что в целом, чем меньше ферма, тем менее она цифровизирована. Около пятой части ферм площадью более 50 га не используют никаких цифровых технологий. Этот показатель увеличивается до 12% на фермах площадью 100-200 га (10% на фермах площадью более 200 га).

Отзывы также показывают, что, хотя 45% респондентов уже используют приложения, а 41% — тракторы и машины с GPS-управлением, другие технологии менее распространены. Только каждое третье хозяйство использует спутниковые снимки, 13% имеют сельскохозяйственного робота и 10% — искусственный интеллект (ИИ) в той или иной форме. Однако использование беспилотников растет, и каждое четвертое хозяйство использует их, в основном для анализа земли.

В исследовании также подчеркивается, что каждая четвертая ферма до сих пор не имеет конкретного представления о том, какие технологии она будет использовать в будущем. Однако пятая часть фермерских хозяйств, которые в настоящее время не используют роботов, рассчитывают сделать это в ближайшие 5-10 лет. Аналогичная тенденция наблюдается и с искусственным интеллектом. Если сегодня его используют в среднем 10% хозяйств, то в ближайшие пять-десять лет это число должно утроиться.

Наконец, на вопрос о том, какие дополнительные услуги могли бы им помочь, 43% респондентов выразили желание получить более удобные в использовании технологии. 37% заинтересованы в учебных курсах по использованию новых технологий, а 31% хотели бы, чтобы данные представлялись в понятном виде.