Угроза нехватки тракторов

Около 500 рабочих, занятых в компании CNH Industrial на заводе по производству тракторов New Holland в Базилдоне (Великобритания), будут голосовать за забастовку по вопросу оплаты труда, сообщил на прошлой неделе ведущий профсоюз страны Unite. Забастовка может серьезно подорвать поставки машины во многие страны мира.

Рабочие возмущены тем, что компания отказалась от соглашения, заключенного в 2022 году, согласно которому повышение зарплаты будет рассчитываться по среднему уровню инфляции за год. Вместо этого CNH предлагает повышение на 4% на 2024 год, а не 7,4%, как должно быть по первоначальному соглашению.

В прошлом месяце CNH объявила о доходах в размере $24,7 млрд за 2023 год и прибыли до налогообложения в размере более $2,38 млрд.

Генеральный секретарь профсоюза Unite Шэрон Грэм сказала: «CNH — это огромная богатая компания, но она решила обделить своих рабочих в Базилдоне из чистой жадности. Unite добросовестно заключила с компанией соглашение об оплате труда, и CNH должна его придерживаться. Unite никогда не принимает нападок на работу, зарплату и условия труда наших членов, и работники CNH в Бэзилдоне пользуются полной поддержкой профсоюза».

Голосование за забастовку началось 20 марта) и завершится 10 апреля.

Региональный сотрудник Unite Мишель Кук сказал: «Забастовка на заводе CNH в Базилдоне может привести к глобальной нехватке тракторов New Holland. В этом будет полностью виновата компания и ее невыполненные обещания по оплате труда. Забастовки еще можно избежать, но CNH должна вернуться с предложением, которое наши члены смогут принять».