Контроль жизненного цикла

В рамках работы по импортозамещению и обеспечению информационной безопасности предприяти «Меркатор Холдинг» разработал и внедрил собственное ПО для контроля жизненного цикла техники. Новая система внедрена на заводе в Калуге, выпускающем с 2014 года дорожно-коммунальную технику, навесное оборудование и технику для аэропортов.

Масштабный проект был выполнен с помощью господдержки. 50% инвестиций было осуществлено за счет гранта Российского фонда развития информационных технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», вторая половина была профинансирована самой компанией. Общий объем инвестиций в разработку составил 298,5 млн руб.

По словам президента «Меркатор Холдинг» Александра Белогорцева, подобное внедрение поможет более эффективно «оценивать надежность работы узлов и агрегатов, планировать сервисное обслуживание, увеличить выход готовой качественной продукции, повысить качество выбора комплектующих». Новое программное обеспечение позволит увеличить производство на 10-15%.

Система создает полную цифровую модель каждой единицы техники, отслеживая по данным объективного контроля весь ее жизненный цикл от создания до эксплуатации. Полный контроль жизненного цикла техники является основой для перехода от классического подхода продажи техники к контрактам жизненного цикла.