300 миллиардов на станки

На развитие станкостроения до 2030 года из федерального бюджета будет выделено 300 млрд руб. В текущем бюджете на это предусмотрено почти 130 млрд рублей. Об этом на совещании в Правительстве сообщил министра промышленности и торговли Денис Мантурова. Станкостроению отводится особая роль в достижении технологического суверенитета как мультидисциплинарной отрасли.

Совещание под председательством Дениса Мантурова и вице-премьера Дмитрия Чернышенко было посвящено развитию отечественной станкоинструментальной промышленности. В обсуждении исполнения задач и межведомственного взаимодействия по федеральному проекту «Развитие производства средств производства» до 2030 года участвовали представители органов власти, руководители профильных организаций и центров компетенций.

В России отмечается значительный рост станкоинструментальной отрасли: объем рынка за 2023 год вырос более чем в два раза, рост внутреннего производства составил 61%, а объем производства достиг 102 млрд рублей.

Как отметил Денис Мантуров, на данный момент полностью сформирован федеральный проект с определенными целями, мероприятиями, мерами господдержки и источниками финансирования, а работа по проекту уже запущена. Для этого, в том числе, начала работу новая программа льготных гарантий «ВЭБ.РФ», утверждён стандарт ФРП с учётом возможности дальнейшего погашения тела займа при достижении показателей проекта, приняты все решения по новым мерам поддержки НИОКР, в том числе для молодых предпринимателей и небольших коллективов.

Перед отраслью ставятся задачи войти в топ-25 стран по уровню роботизации производств. Кроме того, в контур работы необходимо включать литейное и термическое оборудование, крайне важное для многих секторов машиностроения. Отмечена необходимость развития сектора станков для обработки дерева, текстиля и композитных материалов».

Внимание было уделено потребностям отрасли в кадровом и научном обеспечении, разработке и актуализации ГОСТов, формированию испытательной базы станкоинструментальной промышленности, а также развитию центров робототехники.