Якутские планы

Китайская машиностроительная компания Tongjiang Hezhe Zhanqi обсуждает с якутскими чиновниками планы по открытию завода по производству различной самоходной техники на территории республики. Встречу с представителями компании провел первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов.

В региональном правительстве отметили готовность региона предоставить площадку для строительства завода и быть в дальнейшем открытым для сотрудничества, в том числе для организации производства машин и оборудования на территории Якутии. Возможным место для строительства станет Горный Район республики с административным центром в селе Бердигестях (180 км от Якутска).

По словам представителя китайской компании, Tongjiang Hezhe Zhanqi является одним из крупных производителей мототехники в Китае с собственной научно-производственной базой на северо-востоке страны, выпуская продукцию на основе своих НИОКР. В линейке завода — квадроциклы, мотовездеходы, снегоходы, гусеничные вездеходы, техника для перевозки людей и грузов по бездорожью, спецтехника для спасательной и противопожарной деятельности, сельхозтехника.

КНР является крупнейшим внешнеторговым партнером Якутии, в январе-ноябре прошлого года объем внешней торговли между республикой и Китаем составил $2,4 млрд.