«КАМАЗ» набирает ход

Внутренние продажи грузовых автомобилей марки «КАМАЗ» в январе-марте текущего года выросли почти на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 8488 машины вместо 8368.

Одновременно с этим ПАО «КАМАЗ», в соответствии со своим бизнес-планом, увеличивает объем производства и расширяет модельный ряд грузовиков поколения К5. В январе-марте 2024 года выпуск данных машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза — 1618 единиц. В первом квартале 2023 года было произведено всего 427 единиц. 

Как отмечают в компании, учитывая перспективность направления и востребованность этой техники, в течение года поэтапно будут осваиваться новые модели линейки. Это было бы невозможно в текущей экономической ситуации без реализации масштабной программы импортозамещения. Только для флагмана линейки КАМАЗ-54901 завод совместно с партнерами заново освоил и локализовал производство около 2,3 тыс. компонентов. 

«Сегодня автомобили К5 выпускаются на санкционно устойчивой компонентной базе: выпуск этих грузовиков и дальнейшая эксплуатация уже не зависят от поставок из недружественных стран», — говорится в пресс-релизе компании.