Стратегически важная встреча

Вопросы сотрудничества по обеспечению аграриев Ставропольского края современной сельхозтехникой обсудили Валерий Мальцев, генеральный директор Ростсельмаш; Алексей Швейцов, первый заместитель генерального директора – директор центра продаж, маркетинга и сервиса; Андрей Хлопянов, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Сергей Измалков, министр сельского хозяйства Ставропольского края.

Встреча прошла в атмосфере доверия и плодотворного обсуждения актуальных вопросов отрасли. Главный акцент был сделан на важности обеспечения сельскохозтоваропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения полевых работ.

По итогам визита в Ростов-на-Дону Андрей Хлопянов отметил, что правительство региона нацелено на укрепление и дальнейшее развитие агросектора экономики Ставропольского края, подготовлен ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству с компанией Ростсельмаш.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края подчеркнул высокий интерес к технике и расширению модельного ряда Ростсельмаш среди аграриев.

«Новые тракторы и комбайны — это модернизация и эффективность работы наших сельхозтоваропроизводителей. Безусловно, эта техника будет работать и на наших полях. Со своей стороны мы будем прорабатывать вопросы субсидирования», — прокомментировал Сергей Измалков.

Ставропольский край демонстрирует хорошую динамику закупок комбайнов и тракторов. В 2023 году в сравнении с предыдущим годом хозяйства нарастили закупки агромашин Ростсельмаш на 61%. Наибольшая динамика достигнута в сегменте зерноуборочных комбайнов. При этом аграрии делают ставку на высокопроизводительные модели, такие как RSM 161, ACROS 595 Plus.

Помимо поставок высокоэффективной техники Ростсельмаш уделяет серьезное внимание сервисному обеспечению. В Ставропольском крае действует два современных дилерских центра, отвечающих самым высоким стандартам производителя. Также компания заботится о кадровом потенциале АПК: в учебных учреждениях региона открыты четыре специализированные аудитории. Данная работа носит стратегически важный характер для привлечения молодых специалистов в отрасль.

Встреча руководства компании и правительства Ставрополья прошла в рамках программы «Один день на Ростсельмаш». Промышленную площадку посетила большая делегация руководителей сельхозпредприятий. Гости осмотрели новый тракторный завод, завод трансмиссий, цеха по сборке комбайнов, комплекс гибких технологий. Для них была организована встреча с ведущими специалистами компании.

«Посещаю Ростсельмаш второй раз. За короткое время приросли новые заводы, в разработке новые тракторы, комбайны, дорожно-строительная техника. В нашем хозяйстве комбайны TORUM работают много лет, ждем новые трактора», — рассказал участник мероприятия Андрей Журинков.

«Мы убираем комбайнами Ростсельмаш 12 тысяч гектар. У нас широкая линейка техники из 20 агромашин. Это зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, самоходные косилки. Работают даже машины 89 года выпуска. Техника надежная, поэтому будем рассматривать эту марку для работы и в дальнейшем», — поделился Лобанов Андрей, руководитель компании «Восток».